Крах тихой лагуны?

Lagun

Национальный антикоррупционный портал АНТИКОР

Многие украинские чиновники, как ни странно, хранили деньги в отечественных сберегательных кассах. И, по некоторым данным, роль крупнейшей из них выполнял недавно обанкротившийся «Дельта Банк». Впрочем, говорят, что владелец этого финучреждения Николай Лагун до сих пор рассчитывает на поддержку высоких руководителей правительства, в том числе из МВД, СБУ, Генпрокуратуры и Нацбанка, ведь они, по информации «Лагун Ликс», доверили банкиру свои большие и очень большие деньги для «сбережения и преумножения».

Недавно Верховная Рада ужесточила ответственность владельцев банков за умышленное доведение их до неплатежеспособности. Редакция считает, что правоохранительные органы обязаны провести скрупулезное расследование деятельности Лагуна и, если его вина будет доказана, сделать все, чтобы он не избежал ответственности. Более того, все замешанные в деле чиновники также не должны уйти от наказания. Ведь если этого не произойдет, то дальнейшие разговоры о борьбе с коррупцией в высших эшелонах украинской власти можно смело заканчивать, а Антикоррупционное бюро даже и не создавать. За ненадобностью.

Процесс очищения финансовой системы Украины, о которой так долго говорил Международный валютный фонд, привел к тому, что сегодня 29 банков находятся на стадии ликвидации. Еще в пятнадцати финучреждениях введена временная администрация, и крупнейшее из них — «Дельта Банк» с активами 74,3 млрд. грн. Заметим, что идущий на втором месте в этом антирейтинге банк «Надра» владеет фондами втрое меньше — лишь 23,9 млрд. грн. (www.focus.ua)

О таких, как «Дельта Банк», принято говорить too big to fail (слишком большой, чтобы упасть). Так, по количеству депозитов физлиц учреждение занимало второе место после «Привата». При этом «Дельта» числилась в списке системных банков от НБУ. Тем не менее факт остается фактом: весной этого года главный банкир страны Валерия Гонтарева заявила, что рассчитывать на государственную поддержку «Дельта банк» не может и национализировать его не будут. По словам Валерии Алексеевны, для спасения банка необходимо изыскать 22 млрд. грн., а выплатить 15 млрд. грн. вкладчикам все же проще.

Анализируя причины провала одного из самых крупных частных банков нашей страны, эксперты рынка и журналисты приходят к выводу, что бизнес владельца «Дельты» Николая Лагуна круто замешан на элементарной жадности (www.lb.ua). Действительно на протяжении всей своей истории банк вел себя на рынке очень активно, совершая миллионные сделки, порою вкладывая средства даже в сомнительные проекты.

Читать далее

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий