Афера Лагуна. Как в «Дельта Банке» украли миллиарды

Lagun

 

Под шумок российско-украинской войны бандиты в дорогих костюмах разграбили один из крупнейших банков страны. Счет убыткам идет на миллиарды.

Банкротство «Дельта Банка» стало одним из крупнейших в истории банковского сектора Украины. На начало 2015 г. учреждение занимало четвертое место на рынке по размеру активов (60,3 млрд грн, или 4,6% всех активов системы) и третье — по объемам депозитов физических лиц  (23,97 млрд грн, или 5,7% всех вкладов населения). С начала 2000-х сопоставимым по масштабам можно считать разве что крах банка «Украина», который в свое время был вторым по величине на отечественном рынке.

Среди крупнейших заемщиков банка числятся предприятия, принадлежащие таким небезызвестным личностям, как Юрий Иванющенко, Игорь Нусенкис, Константин Жеваго, Вадим Новинский. Обслуживались до последнего времени только обязательства компании Ferrexpo Константина Жеваго, да и тот в январе перестал платить по своим обязательствам.

На связанных с владельцами и менеджментом банка компаниях числилось инсайдерских кредитов, ни много ни мало, на 6,98 млрд грн.

Лишь немногие из них, такие, как «Ильичевский масло-жировой комбинат», «Одесский жировой комбинат», «Ильичевский зерновой порт», «Стройбуд Ильичевск», «Олир Лтд», «Экоинжиниринг» и «Айбокс», — это реально функционирующие бизнесы (их общая задолженность перед «Дельтой» по состоянию на декабрь 2014-го оценивалась в 2,742 млрд грн).

Еще по ряду кредитов — компаниям «Яблуневий дар», «Танк Транс» и «Агро XXI» на общую сумму 2,6 млрд грн — инсайдерский характер сделок можно только предполагать (в этих случаях он не так очевиден).

Однако согласно сообщению «Украинской правды», один из акционеров «Дельта Банка» — Cargill Financial Services Intl (CFSI — собственник 30-процентной доли в учреждении) не далее как 5 февраля с.г. вывел из банка кредиты на 100 млн долл. Произошло это, по данным издания, в результате подписания девяти договоров уступки прав требованияс четырьмя компаниями из вышеназванных — «Илличевский зерновой порт», «Стройбуд Ильичевск», «Яблуневий дар» и «Танк Транс», переоформившими свои обязательства на CFSI.

Якобы все эти сделки происходили без участия «Дельты»… Пытается ли г-н Лагун сделать вид, что он здесь не при чем, или его действительно «кинули» американские партнеры, пойдя на очевидные репутационные риски, — вопрос в данном случае второстепенный. А вот факт заключается в том, что живая кредитная задолженность в банке резко «усохла» — минимум на 2,17 млрд грн (эквивалент 100 млн долл. в пересчете по заложенному в госбюджете-2015 обменному курсу).

Инсайдеры и схемы

А вот «замечательная» группа из 12 компаний, за которыми числятся обязательства перед банком на сумму 4,237 млрд грн, — это пустышки, от которых как сама «Дельта», так и временная администрация точно не дождется никаких денег.

В их числе такие структуры, как «Ти Эл Си Системз», «Мерчант Хауз», «Антарес-торгсервис», «САБ-Р», «Эллада», «Грин Грейн», «Дельта Премиум Ресурс» и, наконец, структура с наиболее выразительным названием — «Бонни и Клайд».

Вышеназванные структуры объединяет, согласно экспертному заключению НБУ, ряд весьма примечательных особенностей, которые обязательно необходимо включить в учебные пособия для правоохранителей и банковских надзорщиков, подобные особенности в упор не замечающих.

Итак, все они:

— не имеют производственных мощностей;

— имеют одинаковые юридические адреса;

— средства на их текущих счетах — исключительно кредитные;

— цель кредитования — пополнение оборотных средств (под 16–20% в гривне, 8–12% в долларах США, оплата — ежеквартально, кредитные линии открыты до 2016–2017 гг.);

— залог — имущественные права на выручку от реализации товара, сам товар, ценные бумаги, депозиты;

— кредитные средства в валюте направлялись как предоплата за товар по контрактам с нерезидентами (Marford Finance LTD, Ronway Trading, Silisten Trading Ltd). Это — элемент очень часто практикуемой схемы вывода валюты за рубеж и/или курсовых спекуляций. Даже если через 90 дней деньги возвращаются из-за невыполнения контракта, то после обязательной продажи идут на погашение гривневой части задолженности и процентов по ней, но уже по совсем другому курсу;

— за весь период кредитования товар не поступал ни разу (!);

— все эти компании проводили сомнительные операции, и им выдавались, по сути, бланковые кредиты, поручителями по которым выступали сотрудники СК «Дельта-Жизнь», «Дельта-Капитал», "КУА «Примоколлект», АО «Дельта Банк». Снимали деньги через кассу в день внесения наличных средств Н.Лагуном для увеличения уставного капитала АО «Дельта Банк».

Но самое интересное — это информация о состоянии ряда корреспондентских счетов «Дельта Банка» в таких учреждениях, как East-West United Bank S.A., Bank FRICK & Co AG, Meinl Bank AG, Bank Winter & Co AG, в которых зависло, ни много ни мало, 479 млн 815 тыс. 625,22 долл.! То есть почти полмиллиарда самой что ни есть твердой валюты, возврата которой в Украину хватило бы на покрытие обязательств «Дельты» перед клиентами на более чем 10 млрд грн (даже если считать, опять же, по заложенному в бюджете курсу 21,7 грн/долл.).

Читать далее

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий