Микола Лагун: Я впирався, скільки міг

Lagun3

Два года назад Николай Лагун был примером self-made man. Если бы не война, то через пару лет он продал бы свой «Дельта Банк» за сотни миллионов долларов.

Топ-банкиры относились к успеху Лагуна иронично. Говорили, что «Дельта» была склеена из рекламы, а не реального банкинга. Говорили, что успех достигался благодаря обильному рефинансированию, которое Лагуну помогал получать экс-первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов. Говорили, что с деньгами и связями американского трейдера Cargill – второго акционера банка – любой рос бы как на дрожжах.

Показывали пальцем на огромные проценты, которые «Дельта» платила по депозитам. С одной стороны, это верный признак того, что банк испытывал хронические сложности с деньгами. С другой, это означало, что доходы были еще выше. Иначе за долгие годы этот механизм окончился бы крахом, а не бурным ростом.

Но факт остается фактом. Лагун был мегауспешным. Его замечали, с ним соперничали, его уважали. «Дельта» буквально ворвалась в первую десятку банков, и год за годом уверенно продвигалась к вершине. По большому счету, конкуренцию ей составлял только «Приват» Игоря Коломойского. Госбанки, переполненные заведомо проблемными кредитами НАК «Нафтогазу», на деле куда меньше.

Статья полностью

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий