Во что обойдется бюджету крах Дельта Банка

Delta

И почему в этом крахе виновато не только руководство «Дельты» говорится в статье издания Forbes.ua, выдержки из которой мы публикуем на нашем сайте.     Когда активы и пассивы банка оказались в управлении Фонда гарантирования вкладов, выяснилось, что активы – «пустые». При этом прямые потери бюджета Украины в итоге могут составить около 30 млрд гривен. Так, выплаты вкладчикам, которые подпадают под закон о гарантировании, составляют 16 млрд гривен. Эта сумма не была заложена в бюджет ФГВ в начале года. Также банк должен около 9 млрд гривен рефинансирования от НБУ. По данным источника Forbes, существенная часть рефинансирования не была обеспечена реальными активами. В итоге НБУ спишет долги банка на убытки, в результате чего уменьшится прибыль, которую регулятор перечисляет в бюджет.

Также в комментариях для СМИ распорядитель ФГВ Константин Ворушилин признался, что в «Дельте» на момент введения ВА было размещено около 9 млрд гривен средств госучреждений. В частности, 3,5 млрд гривен Государственного ипотечного учреждения; 1,6 млрд гривен Укрэксимбанка и 3,3 млрд Ощадбанка.

Такой объем государственных средств не был размещен ни в одном другом коммерческом банке. Подобная ситуация наблюдается лишь со средствами «Укртранснафты» в ПриватБанке, о чем ранее писал Forbes.

По словам собеседника Forbes в одном из госбанков, ни одно из учреждений эти средства вернуть не сможет, поскольку ликвидных залогов под них не было. В итоге, прогнозирует он, госбанкам в этом году может потребоваться очередная  докапитализация.

«Агония Дельта Банка очень долго длилась, давать [средства] именно в это время – попахивает следственными органами. Опять же, в этот момент у государственных банков было туго с ликвидностью, и они получали свой рефинанс. Как это так получается, что они давали [кредиты]?» – удивляется экс-зампред НБУ Сергей Яременко.

По словам источников Forbes, все средства вернуть точно не удастся. К слову, это уже не первый случай возникновения проблем со средствами Государственного ипотечного учреждения. Еще во время кризиса 2008—2009 годов у ГИУ в «Надра» зависли 700 млн гривен, которые потом пришлось долго отстаивать в судах. А теперь эти же средства уже оказались в Дельта Банке.

«В театре абсурда мы живем, все всё видят, что делаются какие-то дикие операции, потери, банкротства банков, и никто ни за что [не отвечает]... ну, банкротство, так банкротство, ну, потеря, так потеря», – удивляется Яременко.

Читать статью полностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий