НБУ и ФГВФО пытаются сохранить систему грабежа вкладчиков банков

Верховный суд

В Украине произошел безпрецендентный случай, когда Пленум Верховного Суда Украины выступил в защиту конституционных прав вкладчиков банков.  03.07.2015 года он постановил обратиться в Конституционный Суд с конституционным представлением о несоответствии Закона № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц» нормам Конституции Украины.

   Поводом для этого стала многолетняя борьба вкладчиков банка «Таврика» за сохранение своих вкладов. Объединившись в Общественную организацию «Ассоциация защиты прав вкладчиков», они довели процесс до указанного выше постановления. Теперь очередь за Конституционным судом!

Нарушены наши конституционные права на нашу собственность и то, что Пленум Верховного Суда Украины признал это, дает основания рассчитывать на реальный результат.

Пленум Верховного Суда Украины определил, что «23 февраля 2012 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который вступил в силу с 22Василь Гуменюк сентября 2012 года. Положениями этого закона изменен подход к системе гарантирования вкладов физических лиц.  В частности, отметил судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк, до принятия Закона № 4452-VI регуляторы финансового рынка (Национальный Банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг) имели все полномочия по осуществлению надзора и регулирования деятельности финансовых посредников, которые находятся в сфере их влияния.

   С введением в действие Закона № 4452-VI часть функций по надзору и регулированию деятельности неплатежеспособных банков, а также полномочия по осуществлению ликвидации банков перешли от Национального Банка Украины в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд). Таким образом, отметил судья, в государстве появился четвертый регулятор рынка финансовых услуг. Поэтому после того, как банк отнесен к категории неплатежеспособных, полное и исключительное право управлять банком и решать все вопросы по его дальнейшей деятельности имеет Фонд.

    Вместе с тем Фонд является юридическим лицом, однако не является органом государственной власти, что дает основания для вывода о нарушении Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» принципа разделения государственной власти, определенного статьей  6 Основного закона Украины, и предусмотренного статьей  8  Конституции Украины принципа верховенства права, который требует, чтобы законы и другие нормативно-правовые акты принимались на основе Конституции Украины и отвечали ей.

    Пленум Верховного Суда Украины согласился с мнением коллегии судей Высшего административного суда Украины, что несмотря на установленную цель Закона № 4452-VI — защита прав и законных интересов вкладчиков банков, укрепление доверия к банковской системе Украины, стимулирование привлечения средств в банковскую систему Украины (статья 2 Закона № 4452-VI) — его практическое применение в неплатежеспособных банков ставит вкладчиков банка в неравные условия при возмещении депозитных средств и приводит к противоправного лишения права собственности, противоречит статье 41 Конституции Украины.

     Пленум Верховного Суда Украины просит признать производство по этому  конституционному представлению неотложным и рассмотреть его в пределах месячного срока, определенного в части второй статьи 57 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины».

С введением в действие Закона № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», при ликвидации банка удовлетворения требований вкладчиков были перемещены в четвертую очередь, а Фонд — в третью. Таким образом, в результате продажи активов банка после погашения расходов Фонда, средств на выплату вкладов, обычно, не остается, а до этого было наоборот:  в третью очередь выплачивались вклады, а в четвертую — расходы Фонда. Вкладчики 200+ имели практически гарантированные возможности вернуть свои вклады в полном объеме! Введение в действие Закона № 4452-VI является очевидным нарушением ст. 22 Конституции Украины, которая гласит: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав».

На это постановление Пленума Верховного Суда Украины очень резко отреагировали НБУ и Фонд.

Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков призвал Верховный Суд не вносить неопределенность в законодательство о системе гарантирования вкладов.

ОленчикЗаместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик также выразил недоумение подачей Верховным Судом в Конституционный прошения о признании неконституционной системы гарантирования вкладов в Украине. Также Оленчик сообщил, что Фонд гарантирования вкладов и НБУ будут готовить общую позицию относительно прошения Верховного Суда.

Председатель Верховного суда Ярослав Романюк сказал: "Законом устанавливается очередность выплаты в ходе процедуры банкротства. Вкладчики законом поставлены в четвертую очередь. Именно это они считают несправедливым и несоответствующим Конституции, так как право собственности нерушимо. Верховный Суд поддержал вкладчиков и инициирует вопрос перед Конституционным судом"

В настоящее время в стадии введения временной администрации и ликвидации находится более 50 банков Украины. Идет беспрецедентный грабеж вкладчиков на десятки миллиардов гривен. Вкладчикам нельзя отмалчиваться и надо активно поддержать восстановление своих конституционных прав.

В этих условиях и нашей ОО «Защита вкладчиков» Дельта ", объединившись с общественными организациями вкладчиков других банков надо принять эстафету этого правового пути защиты наших прав и довести его до желаемого результата.

В частности:

— Заявить, что Закон № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц» является неконституционным, принятый в нарушение положений статьи 6, части первой статьи 8, части четвертой статьи 13, статей 21, 22, части первой, четвертой, пятой статьи 41 Конституции Украины;

— Выйти с требованием о приведении системы гарантирования вкладов физических лиц с нормами Конституции и принять участие в формировании необходимых законопроектов и принятии законов;

— Поставить вопрос перед Президентом, как гарантом Конституции о наличии действий, нарушающих наши конституционные права и потребовать их обеспечения через Указы президента, или другим путем в период действия неконституционных законов;

— В случае непринятия властями мер по обеспечению наших конституционных прав, организовать подачу вкладчиками исков в суд.

 

Пересмотр стратегии нашей борьбы не мешает нам продолжать те действия, которые дают определенный актуальный на данный момент результат.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментариев к записи “НБУ и ФГВФО пытаются сохранить систему грабежа вкладчиков банков”

  1. Светлана:

    «защита прав и законных интересов вкладчиков банков, укрепление доверия к банковской системе Украины, стимулирование привлечения средств в банковскую систему Украины» красивые слова, а цель — не выплатить как можно больше средств вкладчикам. И конечный результат как раз противоположный, доверие полностью подорвано, особенно после того, как вкладчикам системного Дельта банка заморозили выплаты на несколько месяцев, при этом называя их мошенниками. Ставят себя выше Конституции!

  2. xos:

    На досуге перечитывал философию 19 века. Нашел интересное высказывание. «Если власть заботится о народе то она поднимает на высокий уровень образованность и духовность. Но если же власть заботится о своем обогащении она создает и возвышает карательные (силовые) структуры».

    Судя по тому что зарплата учителя в школе

    2 500 гривен, а следователя антикоррупционного бюро 30 000. Невольно напрашивается вывод о том, что наши правители создают новую репрессивную систему т.к. предыдущая гнилая милицейско-прокурорская и судебная системы не подчиняются нынешней власти.

  3. […] Об этом уже сообщалось на сайте Верховного суда и в нашей статье. Эта система, внедренная в 2012 году принятием Закона […]

  4. Светлана:

    Схема вывода банков, повышение курса валют... Всё было сделано, чтобы забрать у населения накопления.

Оставить комментарий