НБУ опубликовал список покупателей банков

bolshaja-rasprodazha-nbu-o_300335_p0

НБУ опубликовал данные о заявках на покупку банков, которые он получал в первом полугодии, и показал не самую радужную картину. В тренде — попытки старых собственников вернуть контроль над потерянными банками

Возникает вопрос. Почему владельцы банков-банкротов снова становятся в очередь на покупку своего же банка? Есть лиогика? А логика сидит в новой, так называемой Системе гарантирования вкладов физических лиц. Об этом уже сообщалось на сайте Верховного суда и в нашей статье. Эта система, внедренная в 2012 году принятием Закона Украины № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которая положила основу грабления вкладов физических лиц. Этим законом вкладчики поставлены с третьей в четвертую очередь на возмещение потерь своих вкладов. А в третью очередь — Фонд гарантирования вкладов. И Фонду  дано право практически бесконтрольно «дерибанить» активы банка. Инвесторам не выгодно покупать разграбленный банк. Купив такой банк, им надо возместить вклады и средства клиентов. Остается — ликвидация. Выгодно купить только активы, «списав» пассивы на убытки вкладчиков.
Таким образом, владельцам банков выгодно обанкротить банк, списать убытки на вкладчиков, а кредитный портфель в чистом виде купить по символической цене.

Кто претендует на украинские банки — больше не секрет: Нацбанк начал публиковать данные о результатах рассмотрения документов для согласования приобретения существенного участия. 15.07.2015 года была опубликована первая такая таблица со сведенными данными за первое полугодие 2015 года.

Интересовались и банковским наследием Николая Лагуна. Дважды подавались заявки на покупку Дельта Банка от имени харьковской компании ООО "Торговый дом «Надежда», но надежды не оправдались — Нацбанк добро на покупку не дал. Трижды подавались заявки на Омега Банк: вначале от имени Украинской бизнес группы, потом от Евгения Березовского, экс-зампреда Дельта Банка. Обе заявки НБУ не согласовал. Однако регулятор одобрил третью заявку — Александра Стецюка, владельца Украинской бизнес группы.

Экс-топ-менеджер Дельта Банка претендовал и на покупку Астра Банка, но получил отказ. Кроме него, банк хотел получить и собственно Николай Лагун, через кипрскую Калума Холдингз Лимитед, но, конечно же, тоже получил отказ. Тем не менее, хотя этих данных в таблице нет. 15.07.2015 года стало известно о продаже Астра Банка кипрской Agro Holdings Ukraine, имя конечного собственника которой пока не раскрыто.

Подробно об этом читайте здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий