Встреча с Фондом Гарантирования Вкладов 15.05.2015

Вожак стада Роман Бадалис

Один из лидеров движения «За национализацию Дельта Банка» Дельта Ньюз дал информацию о результатах встречи с представителями ФГВФО.

На последней встрече с Фондом 29.04.2015 представитель Фонда не смог дать разъяснения на все вопросы, которые у нас возникли по итогу нашего анализа показателей фин.отчетности за март месяц работы ВА в банке. В виду этого вчера наши представители провели еще одну встречу с представителями Фонда по этой теме, участие в которой взял еще и профильный сотрудник Фонда, ответственный за составление фин.отчтетности.

Напомню, нами был проведен анализ баланса на 03.03.2015 (данный баланс был размещен на сайте Фонда в объявлении о поиске инвесторов), а также анализ баланса банка за 1 квартал 2015г, размещенный на сайте ДБ.

Разъяснения Фонда по тем отклонениям, которые мы обнаружили:

Отклонения по некоторым статям баланса на 03.03.15 и на 31.03.15 возникло в результате разного структурирования этих двух балансов Баланс на 03.03.15 был сформирован для инвесторов в упрощенном виде, а на 31.03.15 для подачи в госорганы.
Отклонения:
— по денежным средствам – 4,4 млрд грн. со слов Фонда возникло в результате переоценки (в других банках на счетах числилось 138 млн.$, которые не были учтены в балансе до ввода ВА);
— по основным средствам – отклонения 2,6 млрд грн. нет, так как необходимо суммировать статьи «инвестиционная недвижимость» и «основные средства»: на 03.03.15 — 3,1 млрд грн., на 31.03.15 — 3,7 млрд грн. в итоге выходит + 0,6 млрд грн.;
— по кредитному портфелю – резервы со слов представителей Фонда были начислены согласно Инструкции НБУ по группам в процентном соотношении. В период проведения инвентаризации — резервы были начислены на индивидуальной основе.
— по депозитам – разница возникла в результате переоценки. Со слов Фонда схлопывания в тот период не было.

На наш запрос о возможности проведения независимого аудита, в частности, порядка формирования резервов под кредитные портфели, представитель Фонда допустил такую возможность только в рамках закона (был предложен аудит по требованию какого-либо гос.органа, который мы сможем задействовать), ссылаясь на банковскую тайну.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий